среда, 1 августа 2018 г.

"Асмаевский торговый ряд"





Сегодня на пересечении улиц Шаумяна            ( бывшей Армянской) и Голенева (бывшего Кузнечного переулка) на противоположной стороне от здания бывшей вольной аптеки расположился ряд одноэтажных зданий, который именовали Асмаевским рядом.
         
Первым владельцем этого места был Иван Антонович Алафузов. В связи с нахождением вблизи Нижнего базара усадьба купца Алафузова  была застроена многочисленными одноэтажными строениями, большая часть которых позднее была снесена, а оставшиеся закрыты угловым домом с бывшим комиссионным магазином. Но стоит зайти во двор, как можно увидеть одно из старейших зданий города с вернадой и скрипучими лестницами. Небезосновательно считать его одним из самых первых зданий возникшего тогда города и одно из немногих сохранившихся вообще.

Асмаевский торговый ряд. Фото 2-ой половины XIX в.



Асмаевский торговый ряд. Фото 2018 г.






С восточной стороны по Армянской улице к угловому дому примыкает ещё несколько строений, преимущественно одноэтажных, в прошлом это- купеческие лавки,
принадлежащие роду купцов Деревщиковых. В 60-х годах эти строения, подобно строениям
Алафузовых, перешли во владение пивовара Николая Ермолова. В приобретенных строениях он открывает пивной бар, хлебную лавку, закусочные.



       
В конце позапрошлого века все строения Ермоловых переходят во владение купца Ивана Асмаева. Он перестраивает все торговые лавки, где открывает гастрономический магазин с большим выбором винно-водочных и колбасных изделий.
       
В годы нэпа торговый ряд Асмаева вновь привлекал к себе покупателей огромным количеством продукции местных колбасников и сыроделов, виноделов, пекарей. Затем надолго превратился в унылые лабазы с пустыми полками. Но время берет своё, и сегодня подновленные магазинчики бывшего торгового асмаевского торгового центра снова радуют глаз изобилием продуктов и гомоном многочисленных покупателей.

P.S.: материал взят с фотосайта "Ставропольфотоистория" и из книги Г. Беликова "Старый Ставрополь".

Комментариев нет:

Отправить комментарий