понедельник, 16 июля 2018 г.

"Биоскопъ"


Кинотеатр "Октябрь". Фото 2018 г.
За усадебным местом купца Ивана Ганиловского в начале прошлого века жил отставной солдат, а в дальнейшем купец 3-й гильдии Иван Ефремов. В его лавке можно было встретить такие товары, как ситц, холст, канаус, полубархат, миткаль, коленкор, шведская холстина, китайка, бумажные платки, стеганые одеяла, сарпинковые платки, кашемировые французские скатерти, персидские ковры, полотенца.
   
В 40-х годах усадьба умершего солдата Ефремова с "баней каменной, амбаром деревянным, кухней, конюшней, колодцем и малым фруктовым садом" перешла к купцу 2-й гильдии Николаю Ивановичу Пустынникову, торговавшему "панским и суконным товаром с годовым оборотом в 50 тысяч рублей серебром".          
   
 Прошло ещё полстолетия, и новым хозяином усадебного места стал купец 1-й гильдии поляк Карл Васильевич Новотни с годовым торговым оборотом в 300 тысяч рублей серебром. В 1896-м году на месте сломанных старых построек по проекту архитектора Михаила Иосифовича Бжезицкого он возвел новый дом в два этажа, каменный, с многочисленными фасадными украшениями в стиле эклектики, балконом. арочным проездом для экипажей. подвальным помещением под всем домом. Строение благополучно дожило до наших дней. Сам Карл Навотни в своем дворе устроил колбасный завод, который был небольшим, но имел оснащение самым современным оборудованием. Продукция данного завода успешно конкурировала с местным колбасным заводом Конюхова.
Дом купца Карла Новотни  в стиле эклектики. Фото 2018 г.
     
 В 1907-м году в Ставрополь пришла "кинематографическая лихорадка". В малоприспособленных помещениях города демонстрировались первые киноленты французских изобретателей братьев Люмьер. Именно тогда Карл Навотни сдал второй этаж своего первого дома предпринимателям П. Назаренко и Ф. Беленовскому под кинематограф "Биоскопъ", в котором в тот год было устроено более 200 киносеансов с посещением их 64000 горожан. В следующем году это число выросло до 74000 человек.


 Кинематограф братьев Люмьер. Премьера первого фильма состоялась 22 марта 1895 г. Один из первых фильмов- "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота", Франция, 1896 г.


Увидев явную выгоду от нового бизнеса, Карл Навотни к востоку от дома и впритык к нему на пустом месте построил здание специально под стационарный кинематограф. Стройка эта закончилась в 1909 году. Тогда же арендатором нового "Биоскопа" стал предприниматель Баграт Дмитриевич Бедросов. Сам кинематограф занял верхний этаж дома, а в нижнем Бедросов открыл универсальный магазин. В рекламном проспекте указывалось: "В магазине всегда в большом выборе и по умеренным ценам лучшее охотничье оружие и принадлежности к нему, велосипеды акционерного общества "Дуксъ", швейные машины американских и германских фабрик, граммофоны и патефоны, кассы-шкафы панцирные несгораемые, струнные музыкальные инструменты и пианино, разные хозяйственные вещи. Роскошные вещи для подарков. Лучший в мире линолеум "Проводник". Парикмахерские принадлежности. Громадный электрический отдел. Пишущие машинки "Ундервудъ". Бильярды с деревянными, аспидными и мраморными досками, шарами из слоновой кости. многослойными киями..."
Ставрополь. Вид на синематограф "Биоскоп". Фото начала 20 века.

В советское время двухэтажный дом и здание кинотеатра с магазином были конфискованы у наследников умершего к тому времени Карла Новотни. Сам кинематограф был переименован в  "Арс", оставаясь любимым кинотеатром и местом отдыха горожан. Уже в 1930-е г.г. кинотеатр был переименован в "Октябрь", сохранив это название. к сожалению, до наших дней. Сегодня это не только кинотеатр, но и центр культурного досуга горожан. Здесь же разместились службы управления культуры города.
Кинотеатр Октябрь. 1960-е г.г.

P.S.: материал взят из книги Г. Беликова "Старый Ставрополь". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий