среда, 11 июля 2018 г.

"Дом Немчирова"


Дом Нечмирова. Фото 2018 г.
Сегодня на улице Мира, 268 можно встретить дом, который принадлежал известному в своё время ставропольскому садовнику, в прошлом занимавшему пост чиновника Комиссариатской комиссии. коллежского асессора Петра Николаевича Нечмирова.
       
Первые упоминания о Нечмирове, бывшем выпускнике Петербургского кадетского корпуса, увлекшимся растениеводством,  появляются в 40-х г. г. XIX века, когда Петр Николаевич вместе с семьёй переезжает в г. Ставрополь. Здесь, в Ставрополе, по просьбе владыки Иеремии он на восточном склоне Варваринской горы устраивает "Образцовый рассадник фруктовых деревьев", где семинаристы духовной семинарии должны были изучать курс "Практической школы обучения садоводству".
     
Остатки от былого великолепия сада в усадьбе Нечмирова. Фото 2018 г.
Тогда же Нечмиров становится заведующим городским тутовым садом по-над речкой Ташлой, где было построено здание для шелкомотальной фабрики.  Для фабрики Нечмиров приобрел несколько шелкомотальных машин.      

Как сообщает архивный документ, "он, Нечмиров, пожертвовал школе пять новых шелкомотальных машин с принадлежностями, сделанными по французским моделям. Передал в тутовый сад свой собственный питомник шелковых червей.  Построил в городском тутовом саду, которым заведовал четыре года,  каменный дом для школы..."
Светлейший князь М.С.Воронцов. Гравюра 1850-е г.г. 

Конец 1840-х г. г. ознаменовался для Нечмирова посещением его усадебного места на Ольгинской улице (сегодня улица Мира), где он высадил более 1000 фруктовых и декоративных деревьев, доставленных ему из Крыма, наместником Кавказа князем Воронцовым, до которого дошли слухи о садовнике-энтузиасте. Тогда же по пожеланию князя Петр Николаевич Нечмиров становится городским садовником, работающим в г. Ставрополе.
   
Шли годы. В 1859-м году
совместно с архитектором Воскресенским он закладывает парк на южном склоне Соборной горы ( сегодня - Комсомольская горка). получивший имя нового наместника Кавказа князя А.И. Барятинского. Тогда же с архитектором Красевичем Нечмиров благоустраивает нижнюю часть знаменитого Ставропольского бульвара, упиравшегося в Тифлисские ворота, или Триумфальную арку,  в память о победах русского оружия в Отечественной войне 1812 года и Кавказской войне. Тогда же эта часть бульвара получила имя героя Отечественной и Кавказской войн ставропольского генерал-губернатора Николая Степановича Завадовского.
Ставропольский бульвар, ныне - бульвар имени А.П. Ермолова. Фото 2018 г.
Вид на Барятинский парк. Начало XIX века
     
Нечмиров продолжал благоустраивать свой огромный сад на Ольгинской, превратив его в парк с аллеями, цветниками, декоративными прудами,  с цветочной оранжереей и питомником роз. Перестроил он и старый дом, обложив его кирпичом. украсив фасад дома колоннами, полукруглыми оконными проемами и прочим декором.
Один из элементов сада. Фото 2018 г.
     
В 1864-м году Петр Николаевич Нечмиров по приглашению царского двора уезжает в имение Звягинцева в Воронежской губернии, известное поставками сельхозпродуктов к царскому столу. Его усадьба в Ставрополе переходит во владение сына -Леонида Петровича, подполковника в отставке, который прикладывает большие усилия. чтобы сохранить этот отцовский сад.
   
В советское время в доме Нечмирова жили партийно-советские работники и военные чины,  последним из которых был некогда известный Василий Иванович Книга, генерал и общественный деятель, генера-майор (1940 г.), активный участник Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, командир 72-й кавалерийской дивизии Крымского фронта ВОВ.
В.И. Книга 
  • (13 января 1883 г., с. Митрофановское (Апанасенковское), Ставропольский край, - 19 мая 1961 г.г., Ставрополь.)

P.S.: материал взят из книги Г.А. Беликова "Старый Ставрополь". 



Комментариев нет:

Отправить комментарий