понедельник, 29 января 2018 г.

"Окружной суд"


Здание бывшего Окружного суда. 2012 г.
     Была когда-то у Николаевского проспекта и южная часть, существующая до сих пор - она начиналась от большого трёхэтажного здания, занимавшего весь угол с Театральной улицей     (сегодня-проспект Октябрьской революции). Место это принадлежало ставропольскому купцу 1-й гильдии Ивану Ганиловскому, как и вся противоположная территория. В 50-х г. г. XIX в. место это у купца Ганиловского покупает пятигорский купец 1-й гильдии Аркадий Васильев, который строит здесь самый современный по тем временам дом, состоявший со стороны Николаевского проспекта из трёх этажей, а со стороны улицы Театральной - из двух.


     Здание в апреле 1868 г. было арендовано городом под Ставропольский окружной суд, до этого занимавший первый каменный дом купца Волкова.

     Здесь нужно отметить, что с 1864 года окружные суды России стали основным звеном общей судебной системы. Благодаря реформированию той системы Александром II суд стал независимым от администрации губерний, он стал гласным, в решении дел принимали участие не только судьи, но и выбираемые населением гласные из разных сословий. Во главе Ставропольского окружного суда стал статский советник Матвей Пантелеевич Штукин.

  Суд при Александре II ( 1855-1881 г. г.) 

     Открытие суда ознаменовалось в Ставрополе молебном, народными гуляниями в Воронцовской роще, фейерверком. В самом здании Окружного суда вплоть до революции проходили шумные судебные слушанья, собиравшие массу публики и газетчиков. Кстати,  и в советское время часть здания занимали судейские конторы.


Здание Окружного суда. Начало XX века.
      В начале 70-х годов XIX века здание приобрёл ставропольский банкир и предприниматель Макар Попов, владелец банка на пересечении улиц Воронцовской и Александровской ( ныне- пр-та Октябрьской революции и улицы Дзержинского). Верхний этаж по-прежнему оставался Окружным судом, а нижние этажи дома он сдавал под магазины, бары, кафе. Так, в начале XX века в западном крыле здания обосновался известный ресторан Исая Григорьевича Арутюнова "Арарат".

                                                             
Часы "Hy Moser & K". 19 век.
     Угловая и восточная части нижнего этажа были заняты сразу несколькими небольшими магазинчиками. Это часовой магазин купца и ювелира П. Яременко, где можно было приобрести ручные, карманные, каминные и настенные часы марок "Анкер", "Зенитъ", "Мозер и К", "Омега", в простых, серебряных и золотых корпусах, а также в перстнях, кулонах, медальонах и пр. Здесь же имелись разнообразные оптические товары, начиная с очков, пенсне и лорнетов из кости и металлов, в том числе драгоценных, и кончая цейсовскими биноклями и подзорными трубами. Рядом распологался магазин не менее известного ставропольского купца Никиты Мокина, род которого владел в Ставрополе большим количеством магазинов, в том числе и в Гостиных рядах. В этом магагзине горожанам предлагалась самая разнообразная продукция - в том числе и стиральные машины, тогда именуемые "паромойками", - ИОНА. Здесь имелись стиральные и гладильные доски, угольные и печные  утюги, дубовые каталки, бельевые корзины, платяные и шляпные коробки, вешалки. зеркала и пр.

Стирка белья. 19 век.



      Был здесь и винный погребок, который занимал огромный подвал дома Попова.Хозяином его был Иван Ахпателов, имевший свои виноградники в экономии "Общество "Кахетия". Имелся здесь и громадный набор крымских вин, в том числе марок "Шабан Турецкого". "Сотернъ", "Массандра", "Ай-Даниль", "Мадера", "Мускатъ", "Ливадия" и пр. А также французское шампанское "Монополь", "Мумъ", "Редеръ". ликеры "Куонтро", "Редемптимъ", коньяки бургундские, бордоские. рейнские. И, наконец, обычные французские вина "Гривъ", "Барзакъ", "Шато", "Латуръ-Балашъ", "Санъ-Рафаэль", "Сенъ-Жульенъ" и пр.

                      
                  Французское вино "Сан-Рафаель". Открытка 19 века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий