воскресенье, 10 июня 2018 г.

"Тайна одного ставропольского клада"

Дом купцов Меснянкиных на перекрестке улиц Ленина и Пушкина. 1950-е г. г.
На перекрёстке двух улиц - Ленина и Пушкина- бывших Госпитальной и Семинаристской, где сейчас возвышается жилой дом с ювелирным магазином "Алмаз", вплоть до 70-х годов стоял одноэтажный каменный дом купцов Меснянкиных. Неприметный, почти ничем не отличающийся от остальных добротных купеческих  особняков города, он таил в себе припрятанное теми же купцами золотишко, обнаруженное при его сносе.


"Пассаж". Фото начала XX века.

Ставропольские купцы Меснянкины известны тем, что в 1909-м году по проекту архитектора Григория Кускова на Николаевском проспекте купцами  Иваном  и Алексеем Меснянкиными Меснянкиными началось строительство торгового и зрелищного центра "Пассажъ" - первого торгового центра города Ставрополя, прадедушки современных ставропольских  торговых центров. Принял своих первых посетителей "Пассаж" в 1910-м году. Левое крыло здания занимал театр на 600 посадочных мест, кинематогрф "Модерн" на 200 мест, а в цокольном этаже предполагалось разместить ресторан "Гномъ". Правое крыло занимали торговые помещения с выходом на Казанскую. или Нижнебазарную площадь.




Ювелирный магазин "Алмаз" на перекрестке улиц Пушкина и Ленина. 2010-е г. г.

В 1972-м году в газете "Ставропольская правда" выходит статья журналиста М. Маяцкого под названием "Клад", посвящённый найденному на месте сегодняшнего магазина "Алмаз" сундуку с золотыми и серебряными монетами: "9 марта 1972 года в Ставрополе, на месте, где стоял снесенный дом № 117 по улице Ленина, строители обнаружили  клад - 93 золотые монеты и 744 серебряных".  

Прораб бригады, разбирая печь, нашел более 700 серебряных «николаевских» монет. Еще через несколько дней на том же объекте из ковша экскаватора вместе с землей посыпались сверкающие царские червонцы. Рабочие сдали государству более 700 граммов чистого золота.


  Стоит отметить, что вместе с кладом был обнаружен обрез 





….и заряжённый винчестер:           



  Найденное оружие ещё раз напоминает о Гражданской войне. Видимо, хозяева особняка не успели воспользоваться оружием, разделив печальную судьбу практически всех из того рода...



P.S.: материал взят из книги Г. Беликова "Старый Ставрополь" и с сайта http://www.1777.ru/stavropol/one_lenta.php?id_one=666&id=14.
      

Комментариев нет:

Отправить комментарий